Антитеррор
Профилактика терроризма
- Телефоны экстренных служб
- Нормативно-правовая база
- Правовая информация
- Справочные ресурсы
- Регламент МАОУ КМЛ
- Методические рекомендации по профилактике терроризма
- Мероприятия по профилактике терроризма в МАОУ КМЛ
- Отчеты о проведении мероприятий по профилактике терроризма в МАОУ КМЛ
Телефоны экстренных служб:
Единый телефон службы спасения | 01; с моб. телефона: 112 |
Правоохранительные органы (УМВД России по Калининградской области) | 112,+7(4012)301-400 |
Дежурный УMВД России по Калининградской области | 02,+7 (4012) 30 14 00 |
Дежурный УMВД России по Калининграду | 02,+7 (4012) 30 20 02, +7 (4012) 30 20 03 |
Отдел полиции № 1 УМВД России по городу Калининграду (Ленинградский район), дежурный | 02,+7 (4012) 30 23 02, +7 (4012) 30 23 03 |
Единая дежурно-диспетчерская служба городского округа «Город Калининград» при МКУ «Управление по делам ГО и ЧС Калининграда» |
+7 (4012) 21 95 52, +7 (4012) 95 67 77 |
ГУ МЧС России по Калининградской области, дежурный | +7 (4012) 52 94 00 +7 (4012) 98 64 12 |
Центр управления в кризисных ситуациях ГУ МЧС России по КО | +7(4012) 52-94-00; 52-94-06; |
Антитеррористическая комиссия в Калининградской области | 599-055; 599-425; |
УФСБ России по Калининградской области и Оперативный штаб по управлению контртеррористическими операциями | +7(4012) 52-91-00; 986-412 |
Управление Роспотребнадзора (в случае признаков применения террористами особо опасных: химических, радиационных веществ, биологических агентов) |
53-69-42 |
Службы спасения г. Калининграда | 934-566 |
Нормативно-правовая база по антитеррору:
Настоящий Федеральный закон устанавливает основные принципы противодействия терроризму, правовые и организационные основы профилактики терроризма и борьбы с ним, минимизации и (или) ликвидации последствий проявлений терроризма, а также правовые и организационные основы применения Вооруженных Сил Российской Федерации в борьбе с терроризмом
2. Федеральный закон от 28 декабря 2010 г. №390-ФЗ “О безопасности” (с изменениями и дополнениями)
Настоящий Федеральный закон определяет основные принципы и содержание деятельности по обеспечению безопасности государства, общественной безопасности, экологической безопасности, безопасности личности, иных видов безопасности, предусмотренных законодательством Российской Федерации (далее – безопасность, национальная безопасность), полномочия и функции федеральных органов государственной власти, органов государственной власти субъектов Российской Федерации, органов местного самоуправления в области безопасности, а также статус Совета Безопасности Российской Федерации (далее – Совет Безопасности).
3. Федеральный закон от 25 июля 2002 г. N 114-ФЗ “О противодействии экстремистской деятельности”
Настоящий Комплексный план (далее – Комплексный план) разработан в развитие Комплексного плана противодействия идеологии терроризма в Российской Федерации на 2013 – 2018 годы, направлен на реализацию положений Стратегии национальной безопасности Российской Федерации, Концепции противодействия терроризму в Российской Федерации, а также других нормативных правовых актов в области обеспечения безопасности личности, общества и государства.
5. Указ Президента РФ от 02 июля 2021 г. № 400 “О Стратегии национальной безопасности Российской Федерации”
6. Комплексный план противодействия идеологии терроризма в Российской Федерации на 2013 – 2018 годы (утв. Президентом РФ 26 апреля 2013 г.)
Настоящий Комплексный план (далее – Комплексный план) разработан в развитие Комплексного плана противодействия идеологии терроризма в Российской Федерации на 2013 – 2018 годы, направлен на реализацию положений Стратегии национальной безопасности Российской Федерации, Концепции противодействия терроризму в Российской Федерации, а также других нормативных правовых актов в области обеспечения безопасности личности, общества и государства.
Настоящие требования устанавливают обязательные для выполнения организационные, инженерно-технические, правовые и иные мероприятия по обеспечению антитеррористической защищенности объектов (территорий) Министерства просвещения Российской Федерации и объектов (территорий), относящихся к сфере деятельности Министерства просвещения Российской Федерации (далее – объект (территория).
В целях повышения эффективности работы по реализации установленных требований к антитеррористической защищенности объектов (территорий) образовательных организаций Минпросвещения России направляет методические рекомендации «Организация деятельности по обеспечению антитеррористической защищенности объектов (территорий) Министерства просвещения Российской Федерации и объектов (территорий), относящихся к сфере деятельности Министерства просвещения Российской Федерации» для руководства и использования в работе.
Правовая информация:
- Федеральный список экстремистских материалов
- Единый список федеральных организаций, в том числе иностранных и международных организаций, признанных в соответствии с законодательством РФ террористическими
- Единый реестр доменных имен, указателей страниц сайтов в сети «Интернет» и сетевых адресов, позволяющих идентифицировать сайты в сети «Интернет», содержащие информацию, распространение которой в Российской Федерации запрещено» (В соответствии со ст. 15.1 Федерального закона «Об информации, информационных технологиях и о защите информации» от 27 июня 2006 г. № 149-ФЗ ведение «Единого реестра» осуществляет Роскомнадзор)
Регламент МАОУ КМЛ
Приказы:
- Приказ о создании антитеррористической группы, утверждении системы работы по противодействию терроризму и экстремизму на базе МАОУ КМЛ (от 27.08.2021 г.)
- Приказ о назначении ответственных за кнопку тревожной сигнализации и за проведение и исполнение Программы производственного контроля
Планы:
- План взаимодействия МАОУ КМЛ с территориальными органами безопасности, территориальными органами МВД РФ и территориальными органами Росгвардии по защите объектов образования от террористических угроз и вопросам противодействия терроризму и экстремизму
- План мероприятий по реализации Комплексного плана противодействия идеологии терроризма в РФ на 2019-2023 гг., на территории муниципального образования “Городской округ “Город Калининград” в 2020 году (от 17.01.2020г.)
- План реализации Минобром Калининградской области в 2021 году мероприятий Комплексного плана противодействия идеологии терроризма в РФ на 2019-2023 гг. (январь 2021 г.)
- План проведения объектовой тренировки по антитеррористической защищенности МАОУ КМЛ (26.01.2021 г.)
- План проведения объектовой тренировки по антитеррористической защищенности МАОУ КМЛ (13.05.2021 г.)
- План мероприятий по антитеррористической защищенности МАОУ КМЛ на 2021-2022 учебный год (01.09.2021 г.)
- План-график выполнения мероприятий по антитеррористической защищенности МАОУ КМЛ на 2021-2022 уч.г.
Справочные ресурсы:
- Национальный антитеррористический комитет (НАК) (ссылка на офиц.сайт)
- Региональный сайт (АТК) по противодействию терроризму – (ссылка на офиц.сайт)
- Управление МВД России по Калининградской области (ссылка на офиц. сайт)
-
- УФСБ России по Калининградской области (ссылка на офиц.сайт)
- Главное управление МЧС России по Калининградской области (ссылка на офиц.сайт)
- Реализация мер по обеспечению безопасности учащихся, сотрудников и посетителей учреждения и во исполнение письма Антитеррористической комиссии в Калининградской области от 18.11.2015 № АТК/304. Сайт Антитеррористической комиссии в Калининградской области: http://gov39.ru/vlast/at
Методические рекомендации по профилактике терроризма
Рекомендации призваны помочь при планировании и реализации мероприятий, направленных на профилактику распространения идеологии терроризма среди детей и молодежи, в том числе входящих в Комплексный план.
В целях повышения эффективности работы по реализации установленных требований к антитеррористической защищенности объектов (территорий) образовательных организаций Минпросвещения России направляет методические рекомендации “Организация деятельности по обеспечению антитеррористической защищенности объектов (территорий) Министерства просвещения Российской Федерации и объектов (территорий), относящихся к сфере деятельности Министерства просвещения Российской Федерации” для руководства и использования в работе.
- Рекомендации по организации действий в кризисной ситуации для участников образовательной организации (приложение к письму Министерства образования Калининградской области)
- Национальный центр информационного противодействия терроризму и экстремизму в образовательной среде и сети Интернет
- Методические рекомендации для педагогических работников по проведению профилактических мероприятий по вопросам противодействия распространения террористической идеологии
- Памятка гражданам по правилам поведения в условиях возникновения террористической опасности (Администрация городского округа “Город Калининград”)
- Видеоматериалы (МВД России)
- Памятка об ответственности за заведомо ложные сообщения об угрозе совершения террористических актов (см. здесь >>>)
СООБЩИТЬ О ПРОТИВОПРАВНОМ КОНТЕНТЕ здесь >>>
Мероприятия по профилактике терроризма в МАОУ КМЛ:
дата проведения | Проведенные мероприятия | Кол-во участников | Ответственные |
01.09.2021 | Вводные уроки безопасности по формированию культуры безопасной жизнедеятельности (с обучающимися) | 381 | Классные руководители |
03.09.2021 | Инструктаж педагогических работников и сотрудников по соблюдению мер комплексной безопасности, первоочередных действий при обнаружении посторонних лиц и подозрительных предметов, правил оказания первой медицинской помощи | 38 | Учитель ОБЖ
Мышкин С.В. |
03.09.2021 | Практическая тренировка с педагогическими работниками, сотрудникам и обучающимися по действиям при обнаружении подозрительных лиц и предметов, взрывных устройств, фактов применённых и отравляющих веществ и других признаков подготовки терактов |
412 | Учитель ОБЖ Мышкин С.В. |
06.09.2021 | Проведение мероприятий, посвященных памятной дате: «День солидарности в борьбе с терроризмом» (с обучающимися) | 379 | Классные руководители |
24.09.2021 | Практическая тренировка с педагогическими работниками, сотрудникам и обучающимися по действиям при обнаружении подозрительных лиц и предметов, взрывных устройств, фактов применения химикатов и ОВ, др. признаков | 409 | Учитель ОБЖ Мышкин С.В. |
04-08.10.2021 | Классные часы по вопросам собственной безопасности и противодействия идеологии терроризма (с просмотром видеороликов АТН) (с обучающимися) | 382 | Классные руководители |
04.10.2021 | Проведение разъяснительной работы с педагогическими работниками и сотрудниками о необходимости соблюдения (повышения) бдительности | 37 | Учитель ОБЖ Мышкин С.В. |
11-15.10.21 | Занятие: «Минимизация проявления последствий терроризма, как комплекс социально-психологических мероприятий» (с обучающимися) | 381 | Учителя ОБЖ Градов.В.В., Мышкин С.В., Нечепоренко С.В. |
18-22.10.2021 | Профилактическая беседа с родителями по вопросам соблюдения собственной безопасности и противодействию терроризму (Платформа «Zoom») | Классные руководители | |
19.10.2021 | Практическая тренировка с педагогическими работниками, сотрудникам и обучающимися по действиям при обнаружении подозрительных лиц и предметов, взрывных устройств, фактов применения химикатов и ОВ, др. признаков подготовки террористических актов, мерам по локализации его последствий | 407 | Учитель ОБЖ Мышкин С.В. |
15-19.11.2021 | Информирование: «Об уголовной ответственности за осуществление (содействие) террористической деятельности, обеспечение защиты прав и свобод человека и гражданина, общества и государства от противоправных посягательств» (с обучающимися) | 376 | Классные руководители |
19.11.2021 | Практическая тренировка с педагогическими работниками, сотрудникам и обучающимися по действиям при обнаружении подозрительных лиц и предметов, взрывных устройств, фактов применения химикатов и ОВ, др. признаков подготовки террористических актов, мерам по локализации и минимизации его последствий | 415 | Учитель ОБЖ Нечепоренко С.В.
|
06-10.12.2021 | Занятие: «Психологическая реабилитация лиц, задействованных в ликвидации последствий ЧС» (с обучающимися) | 378 | Классные руководители, психолог |
13-17.12.2021 | Классные часы по вопросам соблюдения собственной безопасности и противодействия идеологии терроризма (с просмотром видеороликов) (с обучающимися) | Классные руководители | |
13.12.2021 | Проведение разъяснительной работы с педагогическими работниками и сотрудниками о необходимости соблюдения (повышения) бдительности | 34 | Учитель ОБЖ Нечепоренко С.В.
|
20-24.12.2021 | Профилактическая беседа с родителями по вопросам соблюдения собственной безопасности и противодействию терроризму (платформа «Zoom» | Классные руководители | |
11.01.2022 | Инструктаж педагогических работников и сотрудников о порядке действий при приеме телефонных сообщений с угрозами террористического характера | 36 | Учитель ОБЖ Соколюк А.И.
|
17.01.2022 | Инструктаж педагогических работников и сотрудников «Порядок действия при обнаружении подозрительного (бесхозного) предмета и при совершении террористического акта в форме скоротечного нападения» | 38 | Учитель ОБЖ Соколюк А.И.
|
19.01.2022 | Практическая тренировка с педагогическими работниками, сотрудникам и обучающимися по эвакуации при обнаружении взрывного устройства | 404 | Учитель ОБЖ Соколюк А.И.
|
01.02.2022 | Проведение разъяснительной работы с педагогическими работниками и сотрудниками о необходимости соблюдения (повышения) бдительности | 36 | Учитель ОБЖ Нечепоренко С.В.
|
16.02.2022 | Практическая тренировка с педагогическими работниками, сотрудниками и обучающимися по действиям при обнаружении на территории подозрительного/бесхозного предмета и при совершении террористического акта в форме скоротечного нападения | 402 | Учитель ОБЖ Нечепоренко С.В. |
21-25.02.2022 | Классные часы на тему «Ответственность за заведомо ложные сообщения об угрозе совершения террористических актов» (с обучающимися) | 356 | Классные руководители |
01-04.03.2022 | Информирование: «об уголовной ответственности за осуществление (содействие) террористической деятельности (с обучающимися) | 352 | Классные руководители |
Отчеты о проведении мероприятий:
- Отчет о выполнении мероприятий по антитеррористической защищенности МАОУ КМЛ в 1 полугодии 2021-2022 уч.г. (см. здесь >>>)